Воскресенье, 19.05.2024, 16:42
Приветствую Вас Гость


Меню сайта
Категории раздела
Главная » Статьи » Методические разработки » Разработки уроков

Экологическое расследование "Чистый воздух"

Экологическое расследование «Чистый воздух»

 

Аннотация

Качество воздуха - один из основных показателей качества окружающей среды, влияющий на здоровье жителей города Донской. Проект является исследовательской деятельностью и подразумевает использование интерактивных методов. Проектно-исследовательский метод организует творческий поиск и применений знаний, обеспечивает овладение методами научного познания, позволяет учащимся практически применить знания, полученные на уроках информатики, экологии.

В ходе работы над проектом школьники ищут и анализируют транспортную нагрузку на улицах: оценивают количество угарного газа, попадающего в окружающую среду с выхлопными газами автомобилей; на основе полученных данных вырабатывают предложения по улучшению экологической ситуации. Роль учителя в данном проекте: выдвигать проблемы, быть источником информации,  быть помощником и организатором учебной деятельности. Важно помочь ученикам отыскать доступные для них способы улучшения состояния воздушной среды. Учащиеся должны понимать, в какой именно деятельности они могут проявить свою заботу о чистоте воздуха.

За основу проекта "Дыхание города" взята методика изучения загрязнения воздуха автотранспортом, опубликованная в сборнике материалов по экологическому просвещению (выпуск 6) «Мозаика интерактивна» / Экологическая библиотека «ИСАР-Сибирь», Новосибирск, 2002

Цели и задачи

1. Формирование экологического сознания и экологической культуры у школьников.
2. Привлечение внимания школьников  к проблеме загрязнения атмосферы.
3. Выявление путей решения проблемы загрязнения воздуха.
4. Реализация межпредметных экологических связей.
5. Формирование активной позиции школьников по вопросам защиты окружающей среды.
6. Развитие коммуникативных способностей ребят.
7. Развитие навыков сотрудничества.
8. Закрепление навыков расчёта в электронных таблицах.
9. Формирование навыков чтения и составления столбчатых диаграмм.

Дидактическое обеспечение

1. Видеосюжет: движение автотранспорта в г. Донской (1 мин.).
2. Тематические листовки,  выполненные ребятами.
3. Презентация с необходимыми формулами, данными,  диаграммой «Газовый состав атмосферы»
4. Комплект рабочих листов по числу учеников класса.
5. Комплект кроссвордов по числу групп.

6. Экспертная справка.
7. Жетоны – «бинарики» для организации соревнования.

 

Этапы экологического расследования

Учащиеся знакомятся с одной из глобальных экологических проблем - загрязнением атмосферы городов. Перед детьми ставится проблема: действительно ли воздух в  г.Донской нельзя считать чистым. Выдвигается гипотеза: «Автотранспорт наносит существенный вред чистоте воздуха». В ходе проведения исследовательской работы проводится проверка гипотезы, после чего дети делают выводы и предлагают методы борьбы с загрязнением воздуха в городе. Результат исследования: статья с результатами исследования будет размещена в школьной газете, отправлена в «Донскую газету»  с целью привлечения внимания к экологической проблеме города (если такая существует).

«Погружение» в проблему

Задание 1. Найти данные в Интернет о количестве и видах автотранспорта в г.Донском

Задание 2. Подготовить сообщение «Деревья – санитары города»

Задание 3. Подготовить тематическую листовку в защиту окружающей среды.

Сбор данных. Учащиеся в указанных учителем источниках ищут необходимые данные.

Предварительная обработка данных. Учащиеся переносят данные  в электронную таблицу, оформляют сообщение и листовки.

Заключительный этап расследования проводится в форме межпредметного (экология –информатика) урока - расследования, в ходе которого учащиеся получают от учителя необходимые формулы для расчета. Расчёт проводится в два этапа

  1. для двигателей, работающих на бензине

  2. для двигателей работающих на газе

По полученным результатам строятся диаграммы.

По результатам исследования выполнение формулируют выводы, заполняют экспертную справку и передают ее в редакцию газет. Все ученики класса делятся на рабочие группы. В течение урока между группами происходит соревнование за право подписи экспертной справки: за каждый правильный ответ на вопрос учителя, правильно отгаданное слово чайнворда, решенное задание информационного теста группа получает цветной жетон – «бинарик». Группа, набравшая большее количество «бинариков», получает право подписи экспертной справки.

ХОД УРОКА

  1. Вступительное слово о целях и задачах урока.

  2. Постановка проблемы, сообщение о проблеме (приложение 6)

  3. Заполнение электронной таблицы необходимыми формулами, построение диаграмм (приложение 1).

  4.  Обсуждение результатов, полученных при предварительной обработке данных (чтение диаграмм, сравнительный анализ данных таблицы).

  5.  Викторина (приложение 3).

  6.  Заслушивается сообщения о пользе деревьев (приложение 9).

  7. На основе просушенных сообщений определяется необходимое количество деревьев, их вид, меры защиты зелёного насаждения.

  8. Решение экологического чайнворда (приложение 2).

  9. Подведение итогов соревнования (подсчет количества жетонов по группам).

  10.  Заполнение экспертной справки (приложение 4, приложение 5).

  11. Передача справки представителю «Донской газеты»  и его ответное слово.

 

Далее >>>

Категория: Разработки уроков | Добавил: TantraV69 (09.11.2014) | Автор: Грынина Татьяна
Просмотров: 875 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru