Пятница, 19.04.2024, 22:52
Приветствую Вас Гость


Меню сайта
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Новости России

МОСКВА, 4 декабря. Днем рождения российской информатики считается 4 декабря 1948 года. И хотя в России этот праздник пока не является официальным, его отмечают все те, кто имеет отношение к информатике.

Сам термин "информатика" впервые был введен немцем Карлом Штейнбухом в 1957 году для обозначения технической области, которая занималась автоматизированной обработкой информации при помощи электронных вычислительных машин. Появился он за счет слияния двух слов: "информация" и "автоматика".

В России дата 4 декабря для празднования Дня информатики выбрана неслучайно. Еще в конце 40-х годов 20 века, заинтересовавшись появившимися публикациями о цифровых вычислительных машинах, член-корреспондент АН СССР по Отделению технических наук И.С. Брук стал активным участником научного семинара, обс ... Читать дальше »

Категория: Новости России | Просмотров: 333 | Добавил: Admin | Дата: 04.12.2014 | Комментарии (0)

В России выявлен новый вирус-троянец для Android-устройств, который пытается атаковать счета их хозяев в российских банках. Об этом говорится в сообщении компании "Доктор Веб".

Как пояснили "Ленте.ру" в компании, атака на счета пользователей совершается на основании команд, получаемых троянцем с управляющего сервера. При этом вирусными аналитиками "Доктор Веб" была зафиксирована попытка атаковать некоторое количество определенных российских кредитных организаций, названия которых не разглашаются.

В то же время, функционал троянца позволяет проводить атаку на пользователей любых платежных систем и банков, где поддерживается перевод денежных средств посредством SMS-сообщений, поэтому нельзя исключать, что со временем число целей изменится или даже расширится в зависимости от планов киберпреступников.

Главная ... Читать дальше »

Категория: Новости России | Просмотров: 342 | Добавил: Admin | Дата: 22.11.2014 | Комментарии (0)

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров считает, что на разработку базового отечественного программного обеспечения необходимо финансирование в размере 10 млрд рублей в год, сообщает ТАСС.

"Это тот объем, который сегодня обсуждается. Другое дело, какой должен быть правильный источник, должен ли он быть связан с дополнительными налогами и сборами или нет, какие должны быть правила предоставления субсидий", - заявил Никифоров.

По словам министра, через 5 лет можно разработать конкретные продукты, а именно: мобильную, компьютерную и серверную операционные системы, систему управления базами данных, офисные приложения.

При этом Никифоров обещает, что с появлением российских аналогов запрещать зарубежный софт Москва не будет. "Нужно просто дать свободу выбора, предложив альтернативные продукты и решения, ... Читать дальше »

Категория: Новости России | Просмотров: 321 | Добавил: Admin | Дата: 22.11.2014 | Комментарии (0)

Подключить Wi-Fi можно без паспорта, но по смскеМинкомсвязи России выпустило специальное разъяснение, касающееся новых правил использования публичного Wi-Fi. Напомним, что речь идёт о вступившем в силу постановлении Правительства № 758 от 31 июля, вносящем изменения в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Согласно ему, отныне Wi-Fi в публичных местах должен предоставляться лишь после идентификации пользователя. А именно: установления его фамилии, имени и отчества. Как отмечает Минкомсвязи, предъявлять паспорт в кафе и парках отнюдь не обязательно. Достаточно подтвердить свою личность по SMS или указав корректные паспортные данные. Впрочем, подобные способы идентификации вызывают н ... Читать дальше »

Категория: Новости России | Просмотров: 364 | Добавил: TantraV69 | Дата: 11.08.2014 | Комментарии (0)

Микропроцессор Эльбрус-4С, новая разработка российской компании ЗАО «МЦСТ», прошёл весь цикл испытаний и готов к серийному производству.

На сегодня Эльбрус-4С – самый высокопроизводительный микропроцессор в портфеле компании. Эльбрус-4С – 64-разрядный универсальный микропроцессор. Он содержит 4 ядра, работающие на частоте 800 МГц, поддерживает три канала памяти DDR3-1600. Поддерживается объединение до 4 чипов в многопроцессорную систему с общей памятью. Процессор произведён по технологии 65 нанометров, его среднее энергопотребление составляет 45 Ватт. Подробные технические характеристики процессора Эльбрус-4С можно увидеть в каталоге.

Фото процессора с рабочим названием «Эльбрус-2S»

Эльбрус-4С продолжает линию микропроцессоров с архитектурой «Эльбру ... Читать дальше »

Категория: Новости России | Просмотров: 409 | Добавил: TantraV69 | Дата: 19.04.2014

Поиск
Архив записей
Друзья сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru